Ya están las zonas de los equipos chaqueños

Fútbol: Regional Amateur

Ya están las zonas de los equipos chaqueños

Luego de tantas idas y vueltas, con equipos que se bajaron y no confirmaban su participación, el Consejo Federal de AFA realizó el sorteo del cronograma de partidos del Torneo Regional Amateur con los 241 equipos que participarán de la competencia, que se iniciará el domingo 27 de enero como estaba previsto.

Lo que cambió fueron los grupos donde jugarán los 12 equipos chaqueños, en relación a lo que estaba estipulado desde hace algunos días. En este sentido Fontana y Juventud de Tirol fueron los conjuntos de la Liga Chaqueña más perjudicados ya que tendrán que viajar varios kilómetros. 

El “Tricolor” será parte de la zona 5, junto a Sportivo Pampa (de Pampa del Infierno), Sportivo Español (de Villa Ángela) y Cooperativa Textil (de Villa Ángela). En tanto Fontana estará en la zona 7, con Recreativo Toba (de General San Martín), Falucho (de General San Martín) y Pabellón Argentino (de Las Palmas).

LAS ZONAS
Zona 3: Defensores de Vilelas, Mandiyú, Ferroviario, Curupay y Camba Cúa.
Zona 5: Juventud de Tirol, Sp. Pampa, Sp. Español (VA) y Coop. Textil (VA) 
Zona 6: Estudiantes, Resi, Orione y Alvear
Zona 7: Fontana, Rec. Toba (SM), Falucho (SM) y Pabellón Argentino (LP).

ZONA 3               LIGAS                       CLUBES
                            CORRIENTES               CAMBACUÁ
                            CORRIENTES               FERROVIARIO
                            CORRIENTES               CURUPAI
                            CORRIENTES               DEP. MANDIYU
                            RESISTENCIA               DEF. PTO. VILELAS

                1ra. fecha - 27/01/19                               6ta. fecha - 03/03/19
          DEF. P.VILELAS vs. MANDIYU                               MANDIYU vs. DEF. P.VILELAS
          FERROVIARIO vs. CURUPAI                                 CURUPAI vs. FERROVIARIO
                    Libre           CAMBACUÁ                         Libre           CAMBACUÁ

                2da. fecha - 03/02/19                               7ta. fecha - 10/03/19
                CURUPAI vs. DEF. P.VILELAS                 DEF. P.VILELAS vs. CURUPAI
                MANDIYU vs. CAMBACUÁ                           CAMBACUÁ vs. MANDIYU
                    Libre     FERROVIARIO                             Libre       FERROVIARIO

                3ra. fecha - 10/02/19                               8va. fecha - 17/03/19
              CAMBACUÁ vs. CURUPAI                                 CURUPAI vs. CAMBACUÁ
          DEF. P.VILELAS vs. FERROVIARIO                     FERROVIARIO vs. DEF. P.VILELAS
                    Libre               MANDIYU                       Libre   MANDIYU

                4ta. fecha - 17/02/19                         9na. fecha - Sábado 23/03/19
          FERROVIARIO vs. CAMBACUÁ                             CAMBACUÁ vs. FERROVIARIO
                CURUPAI vs. MANDIYU                               MANDIYU vs. CURUPAI
                    Libre       DEF. P.VILELAS                       Libre       DEF. P.VILELAS

                5ta. fecha - 24/02/19                             10ma. fecha - 31/03/16
                MANDIYU vs. FERROVIARIO                     FERROVIARIO vs. MANDIYU
              CAMBACUÁ vs. DEF. P.VILELAS                   DEF. P.VILELAS vs. CAMBACUÁ
                    Libre               CURUPAI                       Libre               CURUPAI

ZONA 5               LIGAS                   CLUBES
                          VILLA ANGELA             COOP. TEXTIL
                          VILLA ANGELA             SP. ESPAÑOL
                          PCIA. ROQUE S. PEÑA     SP. PAMPA
                          RESISTENCIA             PUERTO TIROL

                1ra. fecha - 03/02/19                           4ta. fecha - 03/03/19
          COOP. TEXTIL vs. SP. ESPAÑOL                   SP. ESPAÑOL vs. COOP. TEXTIL
              SP. PAMPA vs. PUERTO TIROL                 PUERTO TIROL vs. SP. PAMPA

                2da. fecha - 10/02/19                             5ta. fecha - 10/03/19
          PUERTO TIROL vs. COOP. TEXTIL                 COOP. TEXTIL vs. PUERTO TIROL
            SP. ESPAÑOL vs. SP. PAMPA                       SP. PAMPA vs. SP. ESPAÑOL

                3ra. fecha - 17/02/19                           6ta. fecha - 17/03/19
          COOP. TEXTIL vs. SP. PAMPA                       SP. PAMPA vs. COOP. TEXTIL
          PUERTO TIROL vs. SP. ESPAÑOL                   SP. ESPAÑOL vs. PUERTO TIROL

ZONA 6               LIGAS                   CLUBES
                          RESISTENCIA             ESTUDIANTES
                          RESISTENCIA             RESISTENCIA CENTRAL
                          RESISTENCIA             DON ORIONE
                          RESISTENCIA             VILLA ALVEAR

                1ra. fecha - 03/02/19                           4ta. fecha - 03/03/19
          ESTUDIANTES vs. RESISTENCIA C.               RESISTENCIA C. vs. ESTUDIANTES
            DON ORIONE vs. VILLA ALVEAR                   VILLA ALVEAR vs. DON ORIONE

                2da. fecha - 10/02/19                             5ta. fecha - 10/03/19
          VILLA ALVEAR vs. ESTUDIANTES                   ESTUDIANTES vs. VILLA ALVEAR
          RESISTENCIA C. vs. DON ORIONE                   DON ORIONE vs. RESISTENCIA C.

                3ra. fecha - 17/02/19                           6ta. fecha - 17/03/19
          ESTUDIANTES vs. DON ORIONE                     DON ORIONE vs. ESTUDIANTES
          VILLA ALVEAR vs. RESISTENCIA C.               RESISTENCIA C. vs. VILLA ALVEAR

ZONA 7               LIGAS                   CLUBES
                          RESISTENCIA             DEP. FONTANA
                          GRAL. J. SAN MARTÍN     RECREATIVO TOBA
                          GRAL. J. SAN MARTÍN     FALUCHO
                          LAS PALMAS               PABELLÓN ARGENTINO

                1ra. fecha - 03/02/19                           4ta. fecha - 03/03/19
              FONTANA vs. PABELLON ARG.                 PABELLON ARG. vs. FONTANA
              FALUCHO vs. REC. TOBA                         REC. TOBA vs. FALUCHO

                2da. fecha - 10/02/19                             5ta. fecha - 10/03/19
              REC. TOBA vs. FONTANA                           FONTANA vs. REC. TOBA
          PABELLON ARG. vs. FALUCHO                           FALUCHO vs. PABELLON ARG.

                3ra. fecha - 17/02/19                           6ta. fecha - 17/03/19
              FONTANA vs. FALUCHO                           FALUCHO vs. FONTANA
              REC. TOBA vs. PABELLON ARG.               PABELLON ARG. vs. REC. TOBA